В минувшие выходные сотрудники вневедомственной охраны, находясь на маршруте патрулирования Черновского района города Читы, заметили неконтролируемый пал травы, пламя которого приближалось к деревянным жилым домам. Вызвав на место происшествия пожарный расчет, сотрудники Росгвардии стали оповещать жителей по громкой связи.
В это время в одном из дворов загорелся деревянный забор и рядом стоящая хозяйственная пристройка, огонь двигался к жилому дому. Сотрудники Росгвардии вывели из него мужчину и двух детей, которых для безопасности посадили в патрульную машину. До приезда пожарного расчета группа задержания продолжала предпринимать меры по тушению возгорания и информированию граждан.
Благодаря умелым и быстрым действиям сотрудников вневедомственной охраны огонь не успел распространиться на частные строения.
Всего сотрудники вневедомственной охраны в Забайкальском крае в течение недели 223 раза выезжали по сигналу «тревога». При этом кнопка экстренного вызова полиции была нажата 53 раза.
За неделю сотрудники Росгвардии приняли участие в раскрытии двух преступлений, задержали четыре человека за совершение различных преступлений, 41 человека – за административные правонарушения, а также установили местонахождение двух человек, находящихся в розыске.