Печать

Сотрудники Росгвардии обезвредили злоумышленников в рамках всероссийских антитеррористических учений

19 августа 2026, 23:26

В Чите на базе нескольких образовательных организаций прошли антитеррористические учения, в рамках которых специалисты Росгвардии, МЧС, УФСБ и полиции отработали комплексный сценарий действий работников образовательных организаций и сотрудников охраны при проникновении в учебные заведения и дошкольные учреждения вооружённых лиц.

Так, по легенде в здания различных объектов образования вошли злоумышленники, которые, взяв работников в заложники, выдвинули свои требования.
Оперативно на место происшествия прибыли экстренные службы, в том числе сотрудники вневедомственной охраны и спецназа Росгвардии, которые и задержали нарушителей.

В результате цель учений была достигнута: проверена работоспособность систем оповещения, взаимодействие оперативных служб и готовность работников учреждений к действиям при совершении преступлений террористической направленности и получении сигнала гражданской обороны «Внимание всем!».

В завершение учений были даны рекомендации работникам образования по правилам действий при осложнении обстановки.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/sotrudniki-rosgvardii-obezvredili-zloumyshlennikov-v-ramkax-vserossijskix-antiterroristicheskix-uchenij