Печать

Сотрудник спецподразделения Росгвардии поговорил с читинскими школьниками о мужестве и чести

08 ноября 2024, 04:51

Сотрудник ОМОН «Коршун» Управления Росгвардии по Забайкальскому краю провел урок мужества со старшеклассниками МБОУ СОШ №6 города Читы, который был посвящен Дню памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел России.

Так, старший прапорщик полиции рассказал детям об истории праздника и его значении. О том, что профессия защитника правопорядка всегда была и остается одной из самых опасных в обществе, потому что сотрудники полиции и военнослужащие внутренних войск ежедневно подвергают свою жизнь огромному риску, находясь в первых рядах борьбы с преступностью и терроризмом. К сожалению, не обходится без потерь.

«Всем отрядом мы храним память о двух сотрудниках, которые отдали свою жизнь во время исполнения служебных обязанностей – прапорщике милиции Романе Елизове и прапорщике милиции Иване Морозове. Оба награждены орденами Мужества (посмертно) и оба погибли во время служебной командировки в Чеченской Республике», - рассказал сотрудник ОМОНа.

Также на уроке школьники посмотрели документальный фильм «По долгу чести» о Романе Елизове и Иване Морозове. Снятая в 2011 году лента хранит в себе воспоминания родных и коллег о погибших, а также рассказывает о последних злополучных командировках.

В завершение встречи старшеклассникам был продемонстрирован видеоролик, снятый забайкальскими правоохранителями, в котором они читают стихотворение Константина Фролова-Крымского «Улыбка солдата». Детям было предложено обдумать каждую строчку произведения и сделать выводы о том, что такое мужество и честь.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/sotrudnik-specpodrazdeleniya-rosgvardii-pogovoril-s-chitinskimi-shkolnikami-o-muzhestve-i-chesti