Печать

Более 80-ти забайкальцев были лишены разрешений на оружие за административные правонарушения

01 июня 2023, 02:19

С момента вступления в законную силу изменений в Федеральном законе от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии", а именно с 30 марта 2023 года, 84 владельца были привлечены к ответственности за совершение административных правонарушений, предусматривающих в качестве наказания административный арест. В результате у всех были аннулированы разрешения на хранение или хранение и ношение, либо хранение и использование оружия.

Так, восемь владельцев лишились разрешений на оружие за то, что управляли транспортным средством, не имея на это права. Шестеро водителей, которые управляли автомобилем в нетрезвом состоянии, также остались без лицензий.

Таким же образом наказаны ещё 13 владельцев оружия, которые появились в общественных местах в состоянии опьянения, восемь — за нанесение побоев и девять — за мелкое хулиганство. Ещё десять человек лишились оружия за совершение административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Специалисты Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю напоминают владельцам оружия о том, что лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается, а также лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае совершения административных правонарушений, где предусмотрена возможность назначения административного ареста в качестве одного из видов наказания.


Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/bolee-80ti-zabajkalcev-byli-lisheny-razreshenij-na-oruzhie-za-administrativnye-pravonarusheniya